La señora O’Neill gastó $33.60 en bananas. Con esto podía comprar 48 racimos de bananas maduras y 48 de bananas verdes, es decir un total de 96. Pero dividiendo la cantidad por la mitad y gastando $16.80 en maduras y $16.80 en verdes, podía comprar 42 racimos de las maduras y 56 de las verdes, o 98 en total.